6e anniversaire du séisme de 2010
Photo: Logan Abassi - UN/MINUSTAH
12 Janvier 2010, à 4h53 dans l’après-midi, la terre a secoué en Haïti. Un séisme de magnitude 7,0 sur l'échelle de Richter a touché ce pays. Des centaines de milliers d’Haïtiens, mais aussi une centaine de membres du personnel de l’ONU travaillant sur le terrain ont perdu la vie.
Pour marquer le 6e anniversaire de ce tragique évènement, le gouvernement haïtien a dans la matinée du 12 janvier 2016, organisé une cérémonie en mémoire des disparus sur le site de Titan yen, environ 20 kilomètres au nord de Port-au-Prince, où la majeure partie des victimes ont été inhumées.
La Mission des Nations Unies pour la stabilisation en Haïti, (MINUSTAH) a, de son coté, marqué cette triste date, comme dans les années précédentes par une cérémonie au Quartier général de la Mission à Port-au-Prince.
Elle voulait de cette manière, saluer la mémoire des 102 membres du personnel onusien dont des Haïtiens qui ont perdu la vie lors de ce séisme qui avait emporté plus de 250.000 personnes.
Soulignons qu’il s’agit de la plus grande perte en vies humaines subie par les Nations Unies de toute l’histoire de l’organisation depuis sa fondation en 1945.
Pour mémoire, nous vous présentons ci-dessous la liste des noms des employés de l’Organisation des Nations Unies dont le Représentant spécial du Secrétaire général des Nations Unies en Haïti, Hédi Annabi, qui ont péri lors de cette catastrophe :
http://www.un.org/en/memorial/haiti/index.shtml
- Ms. Margareth Alexandre
World Bank (Haiti) - Corporal Raed Faraq Alkhawaldeh
(Jordan) - Major Ata Issa Almanasir
(Jordan) - Mr. Lionel Amar
UN Police (France) - Private Antonio José Anacleto
(Brazil) - Mr. Hédi Annabi
Special Representative to Haiti (Tunisia) - Ms. Pierrena Annilus
Administrative Assistant (Haiti) - Mr. Mesonne Antoine
Security Guard (Haiti) - Sergeant Janice Dorado Arocena
(Philippines) - Mr. Mamadou Bah
Public Information Officer (France) - Ms. Nicole Lola Bahaya
United Nations Volunteer (Democratic Republic of Congo) - Ms. Ann Barnes
Personal Assistant to the Police Commissioner (United Kingdom) - Mr. Jerry Bazile
Interpreter (Haiti) - Mr. Mario Bazile
Public Information Assistant (Haiti) - Mr. Parnel Beauvoir
Public Information Officer (Haiti) - Mr. Boucif Belhachemi
World Bank (Algeria and Canada) - Sergeant Eustacio C. Bermudez Jr.
(Philippines) - Ms. Farah Boereau
Interpreter (Haiti) - Mr. Cheick Boundou Camara
UN Police (Guinea) - Mr. Kai Buchholz
Special Assistant to the PDSRSG (Germany) - Ms. Chrystel Cancel
World Bank (France) - Ms. Renée Carrier
Personal Assistant to the Special Representative (Canada) - Ms. Maria Antonieta Castillo Santa Maria
Administrative Assistant (Mexico) - Ms. Ericka Chambers Norman
Board of Inquiry Officer (USA) - Mr. Doug Coates
Acting Police Commissioner (Canada) - Mr. James Coates
Administrative Assistant (Canada) - Mr. Mamadi Conde
United Nations Volunteer (Guinea) - Ms. Cecilia Corneo
Programme Officer (Italy) - Ms. Rosa Crespo-Biel
UN Police (Spain) - Mr. Luiz Carlos da Costa
Deputy Special Representative to Haiti (Brazil) - Private Rodrigo Augusto da Silva
(Brazil) - Private Kleber da Silva Santos
(Brazil) - Warrant Officer Raniel Batista de Camargos
(Brazil) - Staff Sergeant Leonardo de Castro Carvalho
(Brazil) - Mr. Junior Delinois
Language Teacher (Haiti) - Sergeant Rodrigo de Souza Lima
(Brazil) - Corporal Washington Luiz de Souza Seraphim
(Brazil) - Private Tiago Anaya Detimermani
(Brazil) - Mr. Philippe Dewez
Special Adviser (Belgium) - Mr. Varnel Dimanche
Language Assistant (Haiti) - Ms. Alexandra Duguay
Public Information Assistant (Canada) - Mr. Gregory Estimable
Cabling Assistant (Haiti) - Ms. Dede Yebovi Fadairo
Associate Report Writing Officer (Nigeria) - Corporal Ari Dirceu Fernandes Junior
(Brazil) - Mr. Mark Gallagher
UN Police (Canada) - Mr. Guido Galli
Senior Political Affairs Officer (Italy) - Ms. Gerthy Germain
Cleaner (Haiti) - Mr. Gustavo Ariel Gomez
UN Police (Argentina) - Private Felipe Goncalves Julio
(Brazil) - Mr. Andrew Grene
Special Assistant to the Special Representative (USA) - Major Marcio Guimarães Martins
(Brazil) - Mr. Jan Olaf Hausotter
Political Affairs Officer (Germany) - Mr. Zhao Huayu
UN Police (China) - Mr. Karimou Ide
Security Officer (Niger) - Mr. Salifou Imorou
UN Police (Benin) - Major Ashraf Ali Mohammad Jayousi
(Jordan) - Mr. Stevenson Jean-Louis
Driver (Haiti) - Mr. Zhong Jianqin
UN Police (China) - Ms. Marie Renée Joseph
Security Guard (Haiti) - Ms. Batipa Agnes Koura
UN Police (Benin) - Mr. Frantoumani Kourouma
UN Police (Guinea) - Mr. Jean-Philippe Laberge
Civil/Military Coordination Officer (Canada) - Ms. Rachelle Laime
Security Guard (Haiti) - Ms. Yves Mery Bertline Laroque
World Food Programme (Haiti) - Mr. Laurent Le Briero
UN Police (France) - Mr. Gerard Le Chevallier
Chief, Political Affairs and Planning Section (El Salvador) - Mr. Bhojraj Luchmun
United Nations Development Programme (Mauritius) - Mr. Watanga Lwango
Audit Assistant (Democratic Republic of Congo) - Lieutenant Colonel Marcus Vinicius Macedo Cysneiros
(Brazil) - Mr. Issa Mairigia
UN Police (Niger) - Lieutenant Colonel Gonzalo Daniel Martirene Ruibal
(Uruguay) - Ms. Lisa Mbele-Mbong
Human Rights Officer (USA) - Mr. Riquet Michel
Radio Producer (Haiti) - Mr. Hebert Moise
Driver (Haiti) - Mr. Cleiton Neiva
Associate Security Officer (Brazil) - Ms. Josseline Nguekeu
Administrative Assistant (Cameroon) - Ms. Nivah Odwori
United Nations Volunteer/Electoral District Coordinator (Kenya) - Mr. Affis Okoro
UN Police (Benin) - Mr. Tadia Roger Onadja
UN Police (Burkina Faso) - Sergeant Pearlie T. Panangui
(Philippines) - Corporal Douglas Pedrotti Neckel
(Brazil) - Mr. Frednel Pierre
Mason (Haiti) - Mr. Ronald Pierre
Driver for Political Affairs (Haiti) - Mr. Marc Plum
Chief, Electoral Assistance Section (France) - Mr. Li Qin
UN Police (China) - Staff Sergeant Davi Ramos de Lima
(Brazil) - First Lieutenant Bruno Ribeiro Mário
(Brazil) - Ms. Mirna Patricia Rodas Arreola
Administrative Assistant (Guatemala) - Mr. Philippe Charles Claude Rouzier
Civil Affairs Officer (Haiti) - Mr. Stanley Sainte Rose
Driver for Political Affairs Section (Haiti) - Mr. Guillaume Siemienski
Political Affairs Officer (Canada) - Mr. Satnam Singh
IT Technician/International Contractor
(Trigyn Technologies Inc.) (India) - Mr. Adamou Biga Souley
UN Police (Niger) - Major General João Eliseu Souza Zanin
(Brazil) - Colonel Emilio Carlo Torres dos Santos
(Brazil) - Ms. Simone Rita Trudo
Personal Assistant to PDSRSG (France) - Ms. Nicole Valenta
Best Practices Officer (Germany) - Ms. Andrea Loi Valenzuela
Human Rights Officer (Chile) - Major Francisco Adolfo Vianna Martins Filho
(Brazil) - Mr. Frederick Wooldridge
Political Affairs Officer (United Kingdom) - Mr. Jerome Yap
Personal Assistant to the Principal Deputy Special Representative of the Secretary-General (Philippines) - Ms. He Zhihong
UN Police (China)